«Remember Me» не спасла Dontnod от банкротства

Не успел перспективный и молодой французский разработчик Dontnod Entertainment выпустить свою первую игру в 2013 году, как его сразу поглотили невыполнимые финансовые обязательства. Журналисты считают студию неплатёжеспособной и ждут, когда Dontnod объявит себя банкротом. Но не будем заранее ставить крест на так хорошо стартовавшей компании, а проследим за развитием и деятельностью с самого начала.

«Remember Me» не спасла Dontnod от банкротства

Dontnod Entertainment изначально была основана Оскаром Гилбертом, который ранее руководил небезызвестной Criterion ещё в 2008-м году. Проблем у компании не возникало, и за два следующих года существования количество работников увеличилось до сотни, что является неплохим показателем для молодой компании. В 2011 году на ежегодной выставке Gamescom была анонсирована первая игра, которая получила название ADRIFT. Правда, через год проект переименовали в Remember Me. Игра окончательно увидела свет в 2013 году.

Футуристический экшн от третьего лица был принят критиками и игроками на ура, игру называли красивым и изящным боевиком с зачатками драмы. Правда, финансовых вложений оправдать так и не удалось, игра собрала слишком маленькую кассу. В этом провале создатели склонны винить издателей игры - компанию Capcom, так как считают, что последняя должна была сделать достойную рекламу игре и её продвижение среди геймеров. Из-за отсутствия должной финансовой отдачи Dontnod не смог платить свои долги кредиторам и принял решение о реорганизации компании.

Пока о закрытии студии речи не идёт, конечно, штат сотрудников изрядно сокращен, а сам Dontnod держится из последних сил. Но у оставшихся разработчиков есть много дел, ведь чтобы вылезти из долгов и остаться на плаву, компания начинает новый масштабный проект.

Автор: Субмарина
16.02.2014 (18:57)